Weby shortcut

Administração

Atualizado em 25/03/20 10:46.

DIRETORIA

 

Direção

Prof. Dr.  José Clecildo Barreto Bezerra

Símbolo tel. 3209-6101           Símbolo @ clecildo@ufg.br

Vice-direção

Profª. Drª.  Edsaura Maria Pereira

Símbolo tel. 3209-6112           Símbolo @ edsauramaria_pereira@ufg.br

Secretário

Álisson Pereira dos Santos

Símbolo tel. 3209-6101           Símbolo @ alissonsantos@ufg.br 

 

SECRETARIA ADMINISTRATIVA

 

Coordenadora administrativa: 

Kariny Vieira Soares e Silva 

Símbolo tel. 3209-6109           Símbolo @ kariny@ufg.br

Secretária Executiva:

Valéria Maria de Sousa Moura

Símbolo tel. 3209-6109           Símbolo @ valeria_moura@ufg.br

Almoxarifado  e Patrimônio: 

Marcos Vinícius Ramos Padilha

Símbolo tel. 3209-6105       Whatsapp (62) 9 8202-2612 (apenas Whatsapp)    Símbolo @ almoxarifado.iptsp@ufg.br

Compras:

Alencar Pereira Macedo

Símbolo tel. 3209-6493           Símbolo @ alencar_macedo@ufg.br 

 

Coordenadora adjunta de graduação:

Profª. Drª. Marina Clare Vinaud

Símbolo tel. 3209-6112           Símbolo @ mvinaud@ufg.br

 

Secretária da Coordenação de Graduação:

Zhara Helou Ribeiro de Castilho

Símbolo tel. 3209-6112           Símbolo @ zhara_helou@ufg.br

 

 

DEPARTAMENTOS

 

Departamento de Biociências e Tecnologia - DEBIOTEC

 

Chefe:

Profª. Drª. Juliana Lamaro Cardoso

Símbolo tel. 3209-6106           Símbolo @ juliana.lamaro@ufg.br

Subchefe:

Profª. Drª. Marina Clare Vinaud

Símbolo tel. 3209-6106           Símbolo @ mvinaud@ufg.br

Secretária DEBIOTEC: 

Pollyana Rezende Aquino

Símbolo tel. 3209-6106           Símbolo @ prezende@ufg.br

 

Departamento de Saúde Coletiva - DSC

 

Chefe:

Profª. Drª. Cristiana Maria Toscano Soares

Símbolo tel. 3209-6544           Símbolo @ ctoscano@ufg.br

Subchefe:  

Prof. Dr. João Bosco Siqueira Junior

Símbolo tel. 3209-6124           Símbolo @ jokergyn@ufg.br

 

Departamento de Medicina Tropical e Dermatologia - DMTD

 

Chefe: 

Profª. Drª. Ana Maria de Oliveira

Símbolo tel. 3269-8219           Símbolo @ amolive@ufg.br

Subchefe: 

Profª. Drª. Jaqueline Gomes Guerra

Símbolo tel. 3269-8219           Símbolo @

 

Secretaria DMTD: 

Símbolo tel. 3269-8219

 

PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

 

Programa de Pós-graduação em Medicina Tropical e Saúde Pública 

 

Coordenadora: 

Profª. Drª. Regina Maria Bringel Martins

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ rbringel@ufg.br

Vice-coordenadora: 

Profª. Drª. Mara Rubia Nunes Celes

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ mrubia_celes@ufg.br

 

Programa de Pós-graduação em Biologia da Relação Parasito-hospedeiro

 

Coordenador:

Prof. Dr. Milton Adriano P. Oliveira

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ mapoliv@ufg.br

Vice-coordenador:

Prof. Dr. Everton Kort Kamp Fernandes

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ evertonkort@ufg.br

 

Programa de Pós-graduação em Biotecnologia e Biodiversidade

Coordenador:

Prof. Dr. Cirano José Ulhôa (ICB/UFG)

Símbolo tel. 3209-6362            Símbolo @ ulhoa@ufg.br

Vice-coordenador

Prof. Dr. Nelson Jorge da Silva Jr (PUC/GO)

Símbolo tel. 3209-6362            Símbolo @ 

Secretaria dos Programas de Pós Graduação (PPG)

Secretaria

Msc. Heloísa de Sousa Vieira 

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ heloisasvieira@ufg.br

Murilo Alves Guedes

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ muriloaguedes@ufg.br

Msc. Paulo Roberto Viana

Símbolo tel. 3209-6362           Símbolo @ pauloviana@ufg.br

 

Coordenação dos cursos de Pós-Graduação lato sensu 

 

Coordenadora:

Profª. Drª. Megmar Aparecida dos Santos Carneiro

Símbolo tel. 3209-6129           Símbolo @ megmar@ufg.br

 

Coordenação do Curso de Biotecnologia

 

Coordenador:

Profª. Dra. Patricia Resende Alo Nagib

Símbolo tel. 3209-6103           Símbolo @ pnagib@gmail.com

Vice-coordenador:

Prof. Dr. Everton Kort Kamp Fernandes

Símbolo tel. 3209-6103           Símbolo @ evertonkort@ufg.br

Secretário de curso:

Carlos Eduardo Dias Borges 

Símbolo tel. 3209-6103           Símbolo @ ceduardo@ufg.br

 

Núcleo Docente Estruturante - Curso Graduação Biotecnologia

Profª Drª. Adelair Helena dos Santos

Símbolo tel. 3209-6471          Símbolo @ adelair@ufg.br

Profª. Drª. Mara Rubia Nunes Celes

Símbolo tel. 3209-6110           Símbolo @ mrubia_celes@ufg.br

Prof. Dr. Thiago Lopes Rocha

Símbolo tel. 3209-6523         Símbolo @ thiagorochabio20@ufg.br

Prof. Dr. José Daniel Gonçalves Vieira

Símbolo tel. 3209-6527         Símbolo @ jvieira@ufg.br

Prof. Dr. Everton Kort Kamp Fernandes

Símbolo tel. 3209-6118          Símbolo @ evertonkort@ufg.br

 

Coordenação de Estágios do Curso de Biotecnologia: 

 

Prof. Dr. Thiago Lopes Rocha

Símbolo tel. 3209-6106           Símbolo @ thiagorochabio20@ufg.br

 

 

Coordenação de Estágios da Residência Médica em Infectologia: 

 

Profª. Drª. Adriana de Oliveira Guilarde

Símbolo tel. 3269-8219           Símbolo @ adrianaguilarde@gmail.com 

 

Coordenação de Pesquisa

 

Coordenadora:

Profª. Drª. Fabíola Souza Fiaccadori

Símbolo tel. 3209-6122           Símbolo @ fabiola@ufg.br

Subcoordenador: 

Profª. Drª. Simone Gonçalves da Fonseca

Símbolo tel. 3209-6111           Símbolo @ sfonseca@ufg.br

 

Coordenação de Extensão 

 

Coordenadora:

Profª. Drª. Ana Maria de Oliveira

Símbolo tel. 3269-8219           Símbolo @ amolive@ufg.br

Subcoordenador: 

Profª. Drª. Megmar Aparecida dos Santos Carneiro

Símbolo tel. 3209-6129           Símbolo @ megmar@ufg.br

 

Biotério

 

Coordenadora:

Profª. Drª. Liliana Borges de Menezes

Símbolo tel. 3209-6110           Símbolo @ liliana@ufg.br

Subcoordenador:

Prof. Dr. Milton Adriano P. Oliveira

Símbolo tel. 3209-6126           Símbolo @ mapoliv@ufg.br

 

Revista de Patologia Tropical - Journal of Tropical Pathology

 

Editor Chefe

Prof. Dr. Helioswilton Sales-de-Campos

Símbolo tel. 3209-6107           Símbolo @tonsales@ufg.br

Co-editor:

Prof. Dr. Ruy de Souza Lino Junior

Símbolo tel. 3209-6107           Símbolo @ ruy@ufg.br

Secretária:

Rosângela Francisca de Souza

Símbolo tel. 3209-6107           Símbolo @ rofraso@ufg.br

 

Laboratório de Extensão/SUS Profª Margarida Dobler Komma - Lab LDK

 

Coordenadora: 

Msc. Sueli Meira da Silva

Símbolo tel. 3209-6365           Símbolo @ smeira@ufg.br

Subcoordenadora: 

Drª Aline Garcia Kozlowski

Símbolo tel. 3209-6365           Símbolo @ alinegarcia@ufg.br

Recepção Lab LDK: 

Símbolo tel. 3209-6125

 

Laboratório Multiusuário

 

Coordenadora: 

Msc. Elaine Jacob da Silva Carmo

Símbolo tel. 3209-6355           Símbolo @elainejacob@ufg.br